Um SUV elétrico gasta mais energia que um hatch elétrico da mesma marca, mas a diferença na conta de luz é pequena. Nos três pares que montamos com a tabela do Inmetro, o SUV (no par da Geely, o modelo maior) consome de 8% a 21% mais por quilômetro. Rodando 12 mil km por ano e pagando R$ 1,10 pelo kWh em casa, isso dá de R$ 119 a R$ 330 a mais por ano.
O peso de verdade está no preço. Pela tabela FIPE de outubro de 2026, o SUV de cada par custa de R$ 35.935 a R$ 66.739 a mais. IPVA e seguro acompanham o valor do carro, então essa diferença volta todo ano: em São Paulo, pela nossa estimativa, os dois somam de R$ 2.900 a R$ 5.400 a mais por ano, bem acima da diferença de energia.
No mesmo preço, a comparação muda de figura: o BYD Dolphin Plus (hatch) e o BYD Yuan Pro (SUV) custam praticamente o mesmo e gastam a mesma energia, e o hatch roda 80 km a mais com uma carga, segundo o Inmetro.
Os pares que comparamos
Juntamos hatch e SUV da mesma marca, que costumam dividir tecnologia. Os números de consumo e autonomia são da tabela 2026 do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), do Inmetro, e os preços são da FIPE para carro 0 km, referência outubro de 2026. A lista completa de modelos à venda está no nosso guia de carros elétricos à venda no Brasil.
- BYD Dolphin GS × BYD Yuan Pro: a BYD chama o Dolphin de hatch e o Yuan Pro de SUV nas fichas técnicas. É o par de entrada.
- BYD Dolphin Plus × BYD Yuan Plus: o hatch maior da marca contra o SUV acima do Yuan Pro. Usamos a versão do Yuan Plus que está na tabela do Inmetro (GL e GS 310 EV) e na FIPE; no site, a BYD hoje mostra só a nova versão de tração integral.
- Geely EX2 Pro × Geely EX5 Pro: a Geely não usa as palavras hatch nem SUV na ficha de nenhum dos dois. Entram como o compacto e o maior da marca: o EX5 é 48 cm mais comprido e 9 cm mais alto.
A categoria do Inmetro segue o porte, não a carroceria: o Yuan Pro aparece como “Médio”, igual ao Dolphin, e só o Yuan Plus está em “Utilitário Esportivo Grande”.
Consumo, autonomia e custo de 1.000 km
A tabela do Inmetro informa o consumo em megajoules por quilômetro. Convertemos para kWh a cada 100 km (MJ/km × 100 ÷ 3,6), que é a unidade da sua conta de luz. O custo de 1.000 km usa a tarifa de R$ 1,10 por kWh, a mesma dos nossos outros posts (veja como achar a sua em Quanto custa carregar um carro elétrico em casa).
| Modelo | Consumo (kWh/100 km) | Autonomia Inmetro | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| BYD Dolphin GS (hatch) | 11,7 | 291 km | R$ 147.055 |
| BYD Yuan Pro (SUV) | 14,2 | 250 km | R$ 182.990 |
| BYD Dolphin Plus (hatch) | 14,2 | 330 km | R$ 182.902 |
| BYD Yuan Plus (SUV) | 15,6 | 294 km | R$ 234.852 |
| Geely EX2 Pro (compacto) | 10,8 | 289 km | R$ 125.671 |
| Geely EX5 Pro (maior) | 11,7 | 413 km | R$ 192.410 |
A diferença de cada par em 1.000 km e em um ano de 12 mil km:
| Par (menor × maior) | Maior gasta a mais | 1.000 km (menor × maior) | A mais em 12 mil km |
|---|---|---|---|
| Dolphin GS × Yuan Pro | 21,4% | R$ 128,70 × R$ 156,20 | R$ 330,00 |
| Dolphin Plus × Yuan Plus | 9,9% | R$ 156,20 × R$ 171,60 | R$ 184,80 |
| EX2 Pro × EX5 Pro | 8,3% | R$ 118,80 × R$ 128,70 | R$ 118,80 |
A autonomia não segue o consumo. O EX5 Pro gasta mais que o EX2, mas roda 413 km contra 289 km, porque leva uma bateria de 60,22 kWh, contra 39,4 kWh do EX2 (fichas da Geely). Autonomia depende do tamanho da bateria e do consumo; o que sai do bolso é só o consumo. E os números do Inmetro são de laboratório: no dia a dia eles mudam, como explicamos em autonomia real × autonomia do Inmetro.
Por que o SUV gasta mais
Um carro gasta energia para vencer o ar, a resistência dos pneus e a própria massa a cada aceleração. Nos pares que comparamos, o SUV (ou o modelo maior) é mais largo, mais alto e mais pesado.
O ar: área frontal e formato
A equação do arrasto, como apresenta a NASA no guia de aerodinâmica do seu centro de pesquisa Glenn, diz que a força do ar contra o carro é proporcional ao coeficiente de arrasto (que depende do formato), à densidade do ar, à área de referência e ao quadrado da velocidade. O site de consumo do Departamento de Energia dos Estados Unidos (fueleconomy.gov) resume para carros: a resistência do ar gasta pouca energia em baixa velocidade, cada vez mais conforme a velocidade sobe, e depende diretamente do formato e da área frontal.
Nenhuma ficha brasileira informa a área frontal real nem o coeficiente de arrasto desses modelos. Como aproximação nossa, multiplicamos largura por altura das fichas oficiais. O resultado é um retângulo maior que a frente real do carro e não é a área frontal: serve só para comparar o tamanho de um com o outro.
- Dolphin: 1,77 m × 1,57 m = 2,78 m². Yuan Pro: 1,83 m × 1,68 m = 3,07 m², cerca de 11% a mais.
- EX2: 1,805 m × 1,58 m = 2,85 m². EX5: 1,901 m × 1,67 m = 3,17 m², também cerca de 11% a mais.
O peso: aceleração e pneus
Pelas fichas, o Yuan Pro pesa 1.550 kg em ordem de marcha, 145 kg a mais que o Dolphin GS (1.405 kg). O EX5 Pro pesa 1.715 kg, 415 kg a mais que o EX2 (1.300 kg). Massa maior pede mais energia para ganhar velocidade e deforma mais o pneu, que é a origem da resistência à rolagem, segundo o fueleconomy.gov. A frenagem regenerativa devolve parte da energia gasta para acelerar, mais no anda e para da cidade do que na estrada, onde quase não se freia.
Rodas e versão também pesam
O exemplo mais claro está dentro do mesmo carro. O EX5 Max gasta 14,2 kWh a cada 100 km, 21% mais que o EX5 Pro (11,7), com a mesma bateria. Pela ficha, a versão Max pesa 50 kg a mais e roda com aro 19 em vez de 18. A ficha não separa o efeito de cada item, mas mostra que a versão escolhida pode mudar o consumo tanto quanto trocar hatch por SUV.
E o inverso também acontece. O Dolphin Plus é hatch, mas pesa 1.672 kg (mais que o Yuan Pro) e tem 204 cv. Resultado: o mesmo consumo do SUV, 0,51 MJ/km na tabela do Inmetro. Carroceria é um fator, não o único.
A conta do ano: energia, IPVA e seguro
O IPVA é uma porcentagem do valor do carro definida por cada estado. O seguro também costuma acompanhar o valor: no índice da TEx (Serasa Experian) de agosto de 2026, a mediana do seguro de carro elétrico com até 2 anos foi de 4,1% do valor do veículo por ano. Esse número é do grupo de elétricos, não de um modelo. Aplicá-lo ao preço de cada carro abaixo é uma aproximação nossa, não cotação.
Nos outros pares, a lógica é a mesma e a conta cresce com a diferença de preço. Entre Dolphin Plus e Yuan Plus, IPVA de SP e seguro (mesma aproximação) somam R$ 4.207,95 a mais por ano, contra R$ 184,80 de energia. Entre EX2 Pro e EX5 Pro, são R$ 5.405,86 contra R$ 118,80.
O seu seguro depende do seu perfil, do CEP e da seguradora, como mostramos no post sobre seguro de carro elétrico. E o IPVA vai de isenção total a 4%, conforme o estado; a regra de cada um está no guia de IPVA de carro elétrico em 2026.
Espaço: o que as fichas oficiais mostram
Se o motivo para o SUV é espaço, vale olhar a ficha antes:
| Modelo | Porta-malas | Altura | Peso |
|---|---|---|---|
| BYD Dolphin GS | 250 L | 1,57 m | 1.405 kg |
| BYD Yuan Pro | 265 L (1.210 L rebatido) | 1,68 m | 1.550 kg |
| BYD Dolphin Plus | 345 L (1.310 L rebatido) | 1,57 m | 1.672 kg |
| Geely EX2 | 375 L + 70 L dianteiro | 1,58 m | 1.300 kg |
| Geely EX5 | 461 L (1.877 L rebatido) | 1,67 m | 1.715 kg (Pro) |
Na BYD, o Yuan Pro tem só 15 litros a mais de porta-malas que o Dolphin GS, e o Dolphin Plus leva 80 litros a mais que o Yuan Pro. Já o EX5 tem porta-malas bem maior que o EX2, mas aqui o tamanho do carro inteiro muda: são 4,62 m contra 4,14 m de comprimento.
O que o SUV entrega com certeza, pelas fichas, é altura: o Yuan Pro é 11 cm mais alto que o Dolphin e fica a 170 mm do chão, contra 150 mm do Dolphin. Para quem tem dificuldade de entrar e sair de um carro baixo, ou roda em rua ruim, isso pesa na escolha.
Ao mesmo preço: Dolphin Plus × Yuan Pro
Este é o par para quem tem por volta de R$ 183 mil. Na FIPE, o Dolphin Plus custa R$ 182.902 e o Yuan Pro, R$ 182.990: R$ 88 de diferença. Os dois gastam 14,2 kWh a cada 100 km, então a conta de luz, o IPVA e o seguro pela mediana saem praticamente iguais.
O que muda é o resto, segundo as fichas da BYD: o Dolphin Plus tem bateria de 60,48 kWh e 330 km de autonomia no Inmetro, contra 45,12 kWh e 250 km do Yuan Pro. Leva 345 litros no porta-malas, contra 265. E aceita recarga de até 11 kW em corrente alternada e 80 kW em rápida, contra 6,6 kW e 65 kW do Yuan Pro. A favor do Yuan Pro ficam 11 cm a mais de altura e 20 mm a mais de vão livre do solo.
Qual escolher
Pelo critério de custo, o modelo menor sai mais barato nos três pares: custa menos para comprar, gasta menos energia e paga menos IPVA e seguro. E o que mais pesa nessa diferença é o preço de compra, não a energia.
O SUV faz sentido se você precisa da altura e do vão livre maior (para entrar e sair com mais facilidade ou para rua ruim) ou se o modelo maior da marca traz algo que o hatch não tem, como a bateria de 60 kWh do EX5. Nesse caso, compare também a versão, como no caso do EX5 Pro e Max. E antes de fechar, refaça a conta com a sua tarifa de energia, o IPVA do seu estado e a cotação do seu seguro.
Valores conferidos em outubro de 2026.
Fontes e Referências
- Inmetro, Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), Tabela 2026, atualização de 27/02/2026 (consumo e autonomia): gov.br/inmetro
- Tabela FIPE, preços de veículos 0 km, referência outubro de 2026, consultada pela API pública: fipe.parallelum.com.br e veiculos.fipe.org.br
- BYD Brasil, ficha técnica do Dolphin GS (revisada em 09/07/2026): byd.com
- BYD Brasil, ficha técnica do Dolphin Plus (revisada em 09/07/2026): byd.com
- BYD Brasil, ficha técnica do Yuan Pro (revisada em 09/07/2026): byd.com
- Geely Brasil, ficha técnica do EX2: geelybrasil.com.br
- Geely Brasil, ficha técnica do EX5: geelybrasil.com.br
- NASA Glenn Research Center, Beginners Guide to Aeronautics, “Drag Equation”: nasa.gov
- U.S. Department of Energy e EPA, fueleconomy.gov, “Where the Energy Goes: Electric Cars”: fueleconomy.gov
- TEx (Serasa Experian), Índice de Preço do Seguro de Automóvel (IPSA), agosto de 2026, pág. 15: textecnologia.com.br
- São Paulo, Lei 13.296/2008 (IPVA), com redação da Lei 18.065/2024: texto da lei
- Rio de Janeiro, Lei 2.877/1997 (IPVA), art. 10: texto da lei
Consultas feitas em 5 de outubro de 2026.